Двенадцать архитектурных бюро Швеции участвуют в конкурсе на лучший проект нового Нобелевского центра.
Слово одному из претендентов на победу- архитекторам Kazuyo Sejima и Рюэ нисидзава (Япония)
Наш проект Нобелевского центра подразумевает создание общедоступного парка, посещать который можно будет круглый год. Мы поставили перед собой цель создать такое место, которое сможет посетить любой желающий, где можно будет ознакомиться с Нобелевскими лауреатами и их вкладом в науку или же просто отдохнуть в непринужденной и дружеской обстановке.
Нобелевский центр – это лишенный всяких излишеств парк, расположенный в прибрежной части города. В летнее время года в этом центре будет царить естественная прохлада, благоволящая к комфортному и спокойному отдыху, в то время как в темные и холодные зимние месяцы слегка светящиеся сферы превратятся в путеводную звезду для жителей города, становясь прекрасным местом, теплым и гостеприимным, где можно укрыться от суровой и холодной погоды, царящей снаружи.
Нобелевский центр будет рад приветствовать каждого в своих стенах круглый год, являясь важным публичным форумом и активным центром Стокгольма. Разнообразные события и мероприятия будут проводиться в стенах Нобелевского центра на протяжении всего года. Кульминационным же моментом всех событий года, ожидаемым всеми с нетерпением, станет церемония вручения Нобелевской премии, которая проводится ежегодно в декабре месяце.
На время проведения этой церемонии центр превратится в один большой конференц-зал, гости которого смогут любоваться эффектным и захватывающим панорамным видом Стокгольма. Церемония предстанет жителям и гостям всего города, как никогда прежде, превратившись из ежегодного события в общегородской торжественный праздник.
Нобелевский центр, расположенный на полуострове Бласиехольмен, представляет собой совокупность шести элегантных сфер, своеобразных извивов различной высоты, символизирующих изумительные контуры зданий и водные глади Стокгольма.
Сферы Нобелевского центра – это уникальные, прозрачные и легкие строения, уютно расположившиеся в окрестностях парка, водной глади и Национального музея.
Все городское движение устремлено по направлению к пристани Стромкайен с площадкой для подъезда машин, автобусной остановкой и местом стоянки, сосредоточенных в районе Ховслагаргатан, чтобы в прибрежной части города расположилась зона, свободная от автомобилей.
Именно здесь расположен причал, благодаря которому люди имеют доступ к воде, а также возможность лицезреть все близлежащие окрестности и улицы, такие как, например, Страндваген и Джургарден.
Возведение величественных сфер, которыми представлен Нобелевский центр, обусловлено стремлением создать здания с нулевым потреблением энергии и парк, находящийся внутри помещения. Большие диаметры способствуют максимальному и свободному проникновению солнечной энергии и создают также температурную стратификацию внутри самих сфер, благодаря чему воздух будет циркулировать более свободно.
Геометрия сфер позволит создать здания с нулевым потреблением энергии. Выдвижные фотоэлектрические оболочки создают затемнение, что способствует комфортным температурным условиям, но их прозрачность позволяет в то же время видеть все, что происходит снаружи, обеспечивая тем самым связь с внешним миром.
Итак-победитель определится в 2014 году.
Двенадцать архитектурных бюро Швеции участвуют в конкурсе на лучший
Проект Русского духовно-культурного православного центра в Париже Строительству православных
В прошлом году проходил конкурс на лучший проект комплекса
Жизнь преподносит человечеству различные сюрпризы, оказывающие большое влияние на
Знакомьтесь, один из старейших небоскребов мира – Эмпайр Стейт
Архитектурный образ Астаны, являющейся столицей Казахстана, быстро меняется —
Этот центр, это приближение людей к науке, ну и конечно создания парка. Тем более, если там круглый год будет благоприятная атмосфера.
Мне тоже очень понравился этот проект. Приятная атмосфера на картинках. Я думаю это будет грандиозная постройка.
Приближение к науке это хорошо. Скорее всего там частенько будут собираться светила мировой науки. Это хорошо, что обычному человеку можно будет так же посетить этот парк.
Таких парков еще не планировали. Как уже отметили очень приятно, что это будет не закрытое место.
Не удивляюсь, что именно этот проект победил в конкурсе. По моему идея гениальная. А особенно возможность обычному посетителю зайти туда.
Еще одна великолепная идея для человечества. Я только за постройку парков, ну и конечно развитие науки.
Отличный проект и главное, что там в любое время года будет одна погода, это значит, что там можно такой шикарный парк забабахать.
А вам не кажется такая конструкция немного фантастична и далека от реальности? Нет, я конечно не силен в новшиствах строительства, но просто эти шары выглядят немного нереальными.
в любом случае это что-то новое и необычное. идея достаточно оригинальная и не могу сказать что она мне не понравилась.
Честно говоря сейчас предлагают такие нереальные проекты. А как они впишутся в архитектурный ансамбль городской местности никого, почему-то не волнует. Надо как-то соответствовать всё-таки.
Иван Григорьич,в итоге будет как с концертами на выставке в автосалонах-там также показывают что то нереадьное и футуристическое а в производство пускают проект чуть попроще