Минимальный и максимальный уклон кровли для гибкой черепицы

Минимальный и максимальный уклон кровли для гибкой черепицы

Гибкая черепица – современный и практичный материал. Он совмещает достоинства наплавляемых и твердых покрытий. Битумная черепица состоит из листов, называемых гонтами, которые укладываются на обрешетовку или подкладочный ковер внахлест. При фиксации гонтов, они образуют сплошное влагонепроницаемое покрытие, устойчивое к механическим повреждениям. Средний срок эксплуатации гибких кровель 30-50 лет.

Поскольку вода не должна задерживаться на крыше кровле, предусмотрен уклон кровельного материала. Даже при изготовлении плоской кровли есть небольшие уклоны, благодаря которым осадки могут беспрепятственно стекать, в противном случае есть риск преждевременного износа материалов. Так, летом скапливающаяся вода будет приводить к гниению или прорастанию растений, лишайников и плесени. А в зимнее время она станет замерзать, что приведет к прямым повреждениям кровельного материала.

Поэтому во время расчета и монтажа любого типа кровли необходимо правильно подобрать уклон. Особенно это важно в случае работы с мягкими материалами, поскольку они больше подвержены повреждениям из-за скапливающейся влаги.

Производители рекомендуют использовать гибкую черепицу для крыш с уклоном не менее 110. При соблюдении некоторых условий и установке дополнительных элементов допускается монтаж мягкой черепицы на кровлях с меньшим уклоном.

Состав покрытия

Битумная черепица – многослойный композитный материал. Он состоит:

  • Из стеклоткани, стеклохолста или полиэстера. Армирующая основа обеспечивает механическую прочность материала.
  • Из битума. Полимерный модифицированный состав придает покрытию гидроизоляционные свойства. Одно из важнейших свойств битума – текучесть. Благодаря этому, небольшие повреждения гибкой черепицы затягиваются.
  • Из внешнего слоя с вплавленной минеральной крошкой. Базальт или кварцевый песок защищают покрытие от износа и предотвращают скольжение при обслуживании, монтаже или ремонте.
  • Из нижнего клеевого слоя. С его помощью осуществляется фиксация к подкладочному ковру или обрешетовке.

Угол уклона крыши из битумной черепицы

Определение угла наклонов скатов

Выбор оптимального угла уклона позволяет сэкономить на несущих конструкциях и обеспечить защиту от влаги и снега. При этом учитывают среднегодовой уровень осадков и скорость ветра, характерные для климатической зоны.

  • Для северных районов со снежными зимами угол наклона скатов должен составлять 50-700. На таких крышах не задерживаются снежные массы, их не обязательно регулярно очищать.
  • В зонах с сильными ветрами кровли изготавливают с небольшим уклоном от 9 до 20°. Это обеспечивает небольшую парусность и позволяет снизить толщину стропильных ног.
  • Для домов южных районов с низким уровнем осадков устанавливают плоские и односкатные крыши с углом уклона 5-100.
  • В районах средней полосы делают кровли от 20 до 45°.

От выбранного угла уклона также зависит конструкция стропильной системы и тип кровельных материалов.

Определение угла наклонов скатов

Выбор типа кровли и покрытия зависит от архитектурного решения, климатической зоны, цены и других условий. У нас можно заказать гибкую плитку RUFLEX для кровель любой формы. Ознакомиться с характеристиками материала можно в разделе “Продукция”.

Выбор уклона скатов

Угол наклона крыш выбирается при проектировании или реконструкции дома. От его величины зависит конструкция стропильной системы, вид покрытия. Ошибки могут привести к значительному снижению срока эксплуатации всего здания. При выполнении проекта кровли:

  • Учитывают уровень осадков в зимний период. Чем больше снега выпадает, тем круче скаты кровли. Величина угла в северных районах составляет 50-700.
  • Среднюю скорость ветра. В регионах и зонах, где часто дует сильный ветер, уклон скатов более пологий. Его величина от 9 до 250. При наличии эксплуатируемого чердачного помещения усиливают стропильную систему.
Читать статью  Почему возникает конденсат на крыше и как от него избавиться?

Для умеренной климатической зоны обычно выбирают кровли с углом скатов от 20 до 45°. Этого достаточно для того, чтобы на крыше не задерживался снег и дождевая вода. Выбор материалов делается после определения угла наклона и конструкции кровли.

Монтаж гибкой черепицы на кровлях с уклоном больше или меньше рекомендованного

Битумная плитка – универсальный материал. Покрытие из него может использоваться для низко- и высокоуклонных скатов. При этом необходимо соблюдать следующие условия:

  • При наклоне от 180 и выше требуется укладка сплошного слоя подкладочного ковра. Монтаж гонтов непосредственно на обрешетовку в этом случае недопустим. В местах вероятного скопления воды лучше предусмотреть наличие дополнительных элементов водосточной системы. Также требуется усилить слой гидроизоляции кровельного пирога.
  • Усиление стропильной системы. Для кровель с небольшим уклоном требуются более толстые плиты для сооружения обрешетовки. Стропильную систему также необходимо усилить, это достигается уменьшением расстояния между опорными элементами или увеличением их толщины. Эта мера поможет избежать деформации при больших скоплениях снега.
  • Своевременная очистка. Скатные крыши с небольшим уклоном требуется убирать после обильных снегопадов. В противном случае пласты снега слеживаются, что приводит к повреждению покрытия и опорных конструкций.

При укладке подкладочного ковра и гонтов на скаты с углом более 450, слои кровельного пирога фиксируют гвоздями с резиновыми прокладками. Битум – текучий материал. Для предотвращения съезжания плиток необходима более надежная фиксация. При соблюдении этих рекомендаций кровля из гибкой черепицы прослужит весь заявленный производителем срок.

Компания RUFLEX проводит распродажу гибкой черепицы,ендовых и подкладочных ковров из прежних коллекций

Уклон мягкой кровли

Даже плоские крыши никогда не бывают совсем горизонтальными. Хотя бы небольшой уклон для стока воды должен быть.

Постоянные лужи на крыше вредны для любого покрытия и в итоге приводят к протечкам. На скатных крышах дождевая вода отводится в наружную водосточную систему (желоба и трубы), на плоских – в специальные воронки, расположенные в понижении крыши. Каким должен быть уклон мягкой кровли, чтобы обеспечить нормальный сток воды?

Уклон мягкой кровли

Минимальный уклон кровли из гибкой черепицы

Минимальный уклон кровли из мягкой кровли зависит от типа покрытия. Название «мягкая кровля» относится и к битумной черепице, и к рулонным материалам. Вторые предназначены для плоских кровель, первая – для скатных.

Битумная черепица – универсальный материал: им можно крыть кровли любой конструкции, начиная с обычных двухскатных, заканчивая куполами и луковицами.

На стадии проектирования вычисляется уклон мягкой кровли в процентах и градусах. Соотношения между этими единицами измерения существуют в виде таблиц, например:

  • 5 градусов – 8,7%;
  • 15 градусов – 26,9%;
  • 30 градусов – 57,7%;
  • 45 градусов – 100%.

Угол наклона под покрытие гибкой черепицей составляет от 11 до 90º. Некоторые производители разрешают крыть ей кровли начиная с 9º. Есть марки, которыми можно обрабатывать не только вертикальные, но и отрицательные участки.

Какой уклон крыши из мягкой кровли считается оптимальным?

Рекомендуемый уклон крыши мягкой кровли зависит от климата в данной местности:

  • в ветреных районах равно нежелательно делать и плоские, и очень крутые крыши. Крутые отличаются плохой ветростойкостью, а со слишком пологой ветром может сорвать покрытие. Рекомендуемый угол в такой местности – 15-25º;
  • при большом количестве осадков рекомендуется большой уклон. В этом случае с крыши сходит самостоятельно не только дождевая, но и снежная масса. Кровля защищена и от воды, и от больших статических нагрузок. В районах, где ветры слабые, а осадков много, лучше проектировать крыши 35-40 градусов.
Читать статью  Профнастил для крыши: как выбрать

В районах, где ветры слабые, а осадков много, лучше проектировать крыши 35-40 градусовВ районах, где ветры слабые, а осадков много, лучше проектировать крыши 35-40 градусов

Еще одно обстоятельство, которое следует учитывать: расход материала тоже зависит от угла. У любой скатной крыши (вальмовой, щипцовой, конической) чем больше угол ската, тем больше потребуется черепицы для покрытия. Отчасти это компенсируется меньшим расходом дополнительных материалов: на пологой крыше подкладочный ковер кладут по всей ее площади, на крутых скатах можно ограничиться монтажом ковра в узлах и на примыканиях.

Наши работы

Монтаж гибкой черепицы на готовые стропила

Монтаж кровли в Московской области

Реконструкция кровли на готовое основание в Серпуховском районе

Реконструкция кровли в поселке Селятино

Как сделать разуклонку для мягкой кровли?

На скатных крышах некоторый угол наклона заложен уже в проекте, создается за счет стропильной системы. У плоских крыш стропильной системы, как правило, нет. Основанием часто служит бетонная плита. Но уклон для стока воды нужен и здесь.

Оптимальный уклон для мягкой кровли из рулонных материалов в соответствии со СНиП – 5-6º (или 10%). Если его нет, то нужно создать.

Как осуществляется разуклонка мягкой кровли?

Недорогой экологически чистый материал – керамзит. Можно использовать, если вместо ж/б плиты чердачное перекрытие выполнено из древесины: керамзит мало весит и не горит. Порядок действий:

1. Настелить гидроизоляцию (полиэтиленовую пленку или специальную мембрану).

2. Установить деревянную опалубку.

3. Обозначить маркировочную линию под углом 5 градусов к линии горизонта.

4. Насыпать керамзит (предпочтительно смесь разных фракций, она будет ложиться плотнее).

 Насыпать керамзит (предпочтительно смесь разных фракций, она будет ложиться плотнее)

5. Разровнять длинной деревянной рейкой по намеченному уровню.

6. Пролить цементным «молочком» для фиксации.

Пролить цементным «молочком» для фиксации

7. Закрыть еще одним слоем гидроизоляции.

8. Уложить стяжку. Если основание деревянное, толщину стяжки сводят к минимуму.

Можно выполнить разуклонку плитами из минваты или ППС. В этом случае для плит монтируют каркас из деревянных реек. Уклон получается за счет разной высоты реек.

uklon mjgkaj5

В любом случае при выполнении разуклонки мастер решает сразу две задачи: создает необходимый угол для стока воды и теплоизоляцию крыши. То есть, кровельный пирог уже есть, можно наплавлять/стелить финишное покрытие. Обратите внимание: ППС – горючий материал, его под наплавляемые покрытия укладывать нельзя.

СНиП допускает укладку рулонных кровель при крутизне ската до 25% (14º). При крутизне 10-25% кровельный материал кладут в один слой и выбирают покрытие с гранулированной посыпкой. При уклоне меньше 10% покрытие настилают в 2-3 слоя с увеличением толщины в области водосточных воронок.

Если у вас проблемы со временем, если вы не рискуете крыть крышу своими руками – обращайтесь к нам в СТМ-Строй. У нас двадцатилетний опыт устройства любых кровель. Мы выполним для вас плоскую или скатную мягкую кровлю с любым уклоном быстро, недорого и качественно.

Какой минимальный уклон мягкой кровли – примеры расчетов

Мягкие кровельные материалы, в частности, битумная черепица, в настоящее время пользуются повышенным спросом, поскольку они совмещают эстетическую красоту, удобство укладки и прочность. Тем не менее укладка данного материала будет целесообразной и позволит обеспечить надежную гидрозащиту, только в том случае, если будет соблюден, по крайней мере, минимальный уклон кровли из мягкой черепицы. О том, какой должна быть величина уклона, чтобы крыша прослужила максимально долго, и пойдет речь в статье далее.

минимальный уклон кровли из мягкой черепицы

Параметры мягкой черепицы

Под мягкой кровлей подразумевается штучный материал, который активно применяется для перекрытия крыш в коммерческих и жилых постройках. Отдельные элементы, которые называются гонтами, монтируются на сплошную обрешетку с небольшим нахлестом, формируя единый гидробарьер. Настил такого покрытия выполняется очень быстро и просто. Обратите внимание, что минимальный уклон для мягкой черепицы должен составлять не менее 11º.

Читать статью  Битумная черепица в Кривом Роге

угол наклона крыши для мягкой кровли

Элементы гибкой черепицы:

  • Основание. В качестве основы применяется стеклоткань, которая характеризуется прочностью, надежностью, устойчивостью к перепадам температур.
  • Вещество для пропитки. Обычно для этого используется модифицированный битум, обеспечивающий материалу гидроизоляционные свойства.
  • Внешнее покрытие. Оно представляет собой прочный слой из минеральной или каменной крошки, либо базальтового гранулята, который позволяет защитить материал от УФ-излучения, придает ему однородный устойчивый цвет и характерную шероховатость покрытию.
  • Внутренняя поверхность. Изнутри гибкую черепицу присыпают кремниевым песком, который предотвращает склеивание отдельных плиток при хранении и перевозке.

наклон крыши для мягкой кровли

Стоит отметить, что рекомендуемый производителями угол наклона крыши для мягкой кровли оставляет от 11 до 45 градусов. К примеру, мягкая кровля Катепал укладывается на кровлю с уклоном от 15 градусов. Доступная в продаже гибкая черепица бывает классической и с самоклеящимся слоем. Последняя дополнительно оснащена слоем резинобитума, поверх которого нанесена защитная пленка.

Подбираем уклон ската кровли

Некоторые хозяева ошибочно считают, что уклон кровли для гибкой черепицы может быть абсолютно любым, а решение нужно принимать только с учетом собственных желаний. Однако в строительстве установлены жесткие рамки, определяющие минимальный уклон для гибкой черепицы, как, впрочем, и для всех других кровельных материалов.

минимальный уклон для мягкой черепицы

Определяясь с конфигурацией крыши, стоит учитывать следующие условия:

  1. Количество выпадающего зимой снега. Большое скопление снежных осадков на крыше с небольшим уклоном приводит к повышенной нагрузке на стропильные конструкции. Кровля должна быть тем круче, чем больше ожидаемое количество снега.
  2. Направление и сила ветра. Увеличение крутизны скатов крыши приводит к усилению ее парусности. В местности, где часто наблюдаются шквальные ветры, такой эффект может привести к деформации кровли. В связи с этим, в таких регионах делают наименьший возможный уклон крыши.
  3. Характеристики кровельного материала. Для каждого покрытия производители предусматривают рекомендованный угол наклона. В частности, предусмотренный уклон мягкой кровли начинается 11º.

минимальный уклон для гибкой черепицы

Обратите внимание, что надежная защита кровельных конструкций от перегрузки, деформаций и протечек, возможна только при условии правильного выбора уклона кровли из мягкой черепицы.

Минимальные значения угла наклона крыши

Согласно рекомендациям производителей кровельных материалов, минимальный угол для мягкой кровли начинается от 11 градусов. Тем не менее чаще всего на территории РФ крыши делают с наклоном в 20-40 градусов. При такой величине наклона крыши для мягкой кровли можно не только минимизировать ветровую нагрузку, но и обеспечить беспрепятственное схождение дождя и талого снега со скатов. Читайте также: «Какой минимальный уклон мягкой кровли можно делать – особенности кровельного покрытия».

минимальный угол для мягкой кровли

Существует несколько правил организации малоуклонных крыш:

  • Укладка качественного гидроизоляционного слоя. Из-за шероховатости гибкой черепицы, на кровле с низким уклоном скапливается жидкость. Избежать возможных протечек можно, если уложить по всей поверхности крыши подкладочный ковер.
  • Усиленная обрешетка. Сама по себе мягкая черепица не способна держать форму. Поэтому ее укладку выполняют на сплошную основу из стружечных плит или фанеры, которые могут выдержать обильные дожди и снегопады.
  • Периодическое обслуживание. На низкоуклонных крышах зимой может скапливаться много снега, поскольку он цепляется за шершавую поверхность и не может соскользнуть вниз. Поэтому важно вовремя очищать крышу, чтобы избежать поломок.

Стоит отметить, что профессиональные строители, как правило, предпочитают не ставить снегозадерживающие приспособления поверх мягкой кровли, поскольку шершавая поверхность материала и так справляется с данной задачей.

Источник https://www.ruflex.ru/encyclopaedia/azbuka/03/kakoj-minimalnij-i-maksimalnij-dopustimij-uklon-krovli-dlya-montazha-gibkoj-cherepitsi-ruflex/

Источник https://stroystm.ru/gibkaya-cherepitsa/gibkaya-cherepitsa/uklon-myagkoj-krovli

Источник https://kryshadoma.com/myagkaya-gibkaya-krovlya/kakoy-minimalnyy-uklon-myagkoy-krovli-primery-raschetov.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: