Банки стараются привлечь к себе более надежных заемщиков .

Процент одобрения заявок на ипотеку снижается, ипотеку сейчас получить сложнее, чем в прошлом году. Банки стремятся подстраховаться от рисков, связанных с невозвратом кредита, в период неопределенности в экономике для выдачи кредита им требуется больше гарантий. Рассматривая заемщиков, банк хочет получить подтверждение того, что, оформив ипотеку, клиент затем будет аккуратно вносить платежи. Поэтому кредитные организации заинтересованы в привлечении более надежных заемщиков.

В эту категорию они относят тех, кто способен подтвердить размер официального дохода выпиской из Социального фонда России, а также справкой по форме 2-НДФЛ и зарплатных клиентов. Считается, что риск работы с этой категории заемщиков для банков снижен. Так как банку известны доходы зарплатного клиента, кредитная организация понимает, какую сумму ежемесячно получает заемщик, поэтому банку проще спрогнозировать, справится ли такой покупатель с выплатой ипотеки.

Банки заинтересованы в привлечении зарплатных клиентов, поэтому они готовы предоставлять им при выдаче кредита определенные привилегии, отмечает специалист.

«Часто банки предоставляют своим зарплатным клиентам дисконт к процентное ставке по ипотеке. Поэтому первое, о чем вспоминают заемщики, которые хотят взять ипотеку, что нужно подать заявку на ипотеку в тот банк, на карту которого они получают зарплату, — рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова. – Например, учитывая, что самая большая доля рынка у Сбера, многие зарплатные клиенты именно туда и обращаются за ипотекой. При этом на практике условия, что предлагает банк, где у покупателя открыт зарплатный проект, для клиента не всегда самые выгодные. Можно найти предложение, которые будет больше соответствовать ситуации конкретного клиента. Но, тем не менее, с точки зрения удобства обслуживания многие выбирают зарплатный банк».

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: