Материнский капитал в следующем году вырастет незначительно.

Материнский капитал ежегодно индексируют 1 февраля, увеличивая его на размер официальной инфляции. В следующем году он вырастет незначительно. Если в 2023 году выплата от государства, которую получают семьи при рождении ребенка, по сравнению с 2022 годом увеличилась на 11,9%, то уровень прогнозируемой инфляции на 2024 год составляет 5,3%. Именно настолько и должен вырасти в следующем году материнский капитал.

В таком случае семьи получат:

  • 618 тыс. рублей при рождении первенца;

  • 817 тыс. рублей при появлении второго ребенка, при условии, что ранее они не получали выплату при рождении первенца.

  • те, кто ранее получал материнский капитал при рождении первенца, при появлении второго ребенка выдадут сертификат на материнский капитал в размере 188,6 тыс. рублей.

В том случае если семья использовала не всю сумму материнского капитала, и остаток хранится на счете в Социальном фонде России, оставшуюся часть выплаты также индексируют.

Напомним, в настоящий момент материнский капитал при рождении первого ребенка составляет 586,9 тыс. рублей, при появлении второго ребенка в семье родителям выплачивают 775,6 тыс. рублей.

Этот прогноз предварительный, окончательно сумма, на которую вырастет материнский капитал в 2024 году, станет понятна только в конце нынешнего года. Тогда ранее озвученный рост материнского капитала может быть скорректирована. Так произошло в 2023 году. Первоначально предполагалось, что в 2023 году по сравнению с 2022 годом семейная выплата вырастет на 12,4%, таким, по прогнозам, должен был быть уровень годовой инфляции. Однако на практике он оказался ниже, поэтому материнский капитал в 2023 году увеличится только на 11,9%.

Самым популярным способом использования семейной выплаты в настоящий момент остается улучшение жилищных условий. Большинство семей с его помощью вносят первый взнос при оформлении ипотеки или досрочно выплачивают часть кредита, взятого на покупку квартиры.

Читать статью  На эскроу-счетах меньше средств, чем сумма кредитов, выданных застройщикам.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: