При какой процентной ставке выгодно будет заниматься рефинансированием?

Подавляющее большинство тех, кто оформляет сейчас ипотеку на вторичном рынке, рассчитывает затем ее рефинансировать. Они планирую снизить процентную ставку и размер ежемесячного платежа по кредиту, как только  подходящие условия для перекредитования появятся.

По мнению специалистов, начала массового рефинансирования ипотеки стоит ждать, как только процентные ставки по ипотеке снизятся от текущего уровня на 5%. После этого заемщикам, если они оформляли кредиты по высоким ставкам в прошлом году и начале этого года, будет выгодно заниматься перекредитованием. По оценке экспертов рынка недвижимости, такая возможность заемщикам представится не раньше конца этого года.

По прогнозам, к этому моменту ключевая ставка ЦБ должна снизиться до 11-13%. При ключевой ставке в 11%, ипотеку банки будут выдавать под 13%, и у тех, кто берет сейчас ипотеку на вторичном рынке по высоким ставкам, появится возможность рефинансироваться.

За периодом действия высоких ставок на ипотечном рынке, как правило, начинается период активного развития  рефинансирования. После того как процентные ставки по ипотеке снижаются, банки начинают конкурировать между собой за клиентов, желающих рефинансироваться. Так, временем активного рефинансирования ипотеки был 2018-й год. Тогда в банки обращались клиенты, взявшие ипотеку по высоким ставкам в 2015-2016 годах. Доля рефинансирования в общем объеме ипотеки у некоторых банков в 2018 году доходила до 20%.

Банки заинтересованы в привлечении заемщиков, занимающиеся рефинансированием. Такие клиенты кредитными организациями признаются более надежными. В отличие от тех, кто обращается в банк за первой ипотекой, они уже платят по кредиту, привыкли отдавать ежемесячно часть зарплаты на выплату ипотеки, поэтому в случае с такими клиентами банку более понятно, как они справляются с взятыми на себя обязательствами.

Читать статью  До 1 декабря нужно заплатить налог на недвижимость.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: