Рынку ипотеки пообещали дополнительную поддержку.

Центробанк и правительство получили поручение предусмотреть дополнительные меры поддержки спроса на ипотеку.

Они должны проанализировать текущую ситуацию с выдачей кредитов и в случае необходимости ввести дополнительные меры, которые должны стимулировать заемщиков в ближайшее время брать ипотеку. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

О том, что темпы выдачи ипотеки снижаются, представители правительства заявляли еще в начале этого года.

Это означает, что новые механизмы стимулирования спроса, о которых сейчас много говорится, скорее всего, действительно появятся. Стоит ждать прежде всего изменений в программу семейной ипотеки. Ее могут распространить на новые категории заемщиков. Кроме того, в качестве наиболее вероятных изменений, которые внесут в госпрограмму, называется введение дифференцированной ставки по семейной ипотеке. Тогда на более выгодных условиях взять кредит смогут семьи с большим количеством детей. Но для этого им нужно будет купить в ипотеку квартиру площадью от 55 кв.м.

Рынок жилья в нынешних условиях вряд ли сможет отказаться от господдержки, недавно заявили участники онлайн-конференции «Вложения в недвижимость: стратегии девелоперов и инвесторов». Но господдержка в том виде, в каком она существует сегодня, уже не привлекает большого количества заемщиков. Поэтому программы льготной ипотеки в ближайшее время дополнительно настроят, чтобы повысить к ним интерес покупателей жилья.

Так происходило уже несколько раз. Как только выдачи по льготной ипотеке начинали падать, программу дорабатывали так, чтобы сделать ее более привлекательной для заемщиков.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: