Счета эскроу стали наполняться медленнее.

На счета застройщиков в банках поступает меньше средств от покупателей жилья.

Похожим образом ситуация складывалась весной прошлого года. Тогда темпы наполнения эскроу-счетов также снижались из-за сокращения спроса на первичном рынке. Но начиная с августа активность покупателей выросла, потому что заемщики, ожидая ухудшения условий выдачи ипотеки по госпрограммам, спешили купить квартиру в новостройке до того, как нововведения заработают.  В результате уровень покрытия кредитов, выданных банками строительным компаниям на проекты, средствами покупателей, поступившими на эскроу-счета, в целом по стране вырос до 86%.

Сейчас объем средств покупателей, поступающий на эскроу-счета, снова сокращается. По данным ЦБ, в Сибири он составляет 40%. Банки выдали строительным компаниям, работающим в СФО, кредиты на 772 млрд рублей, при этом на счетах эскроу на настоящий момент находится 315 млрд рублей, поступивших от покупателей. Ситуация отличается в зависимости от конкретного региона Сибири.

Все это было вполне ожидаемо. В ЦБ еще в конце прошлого года отмечали, что сохранить высокий уровень покрытия выданных застройщикам кредитов деньгами дольщиков на эскроу-счетах будет непросто, потому что на первичном рынке произойдет снижение спроса.    

К снижению объема средств на эскроу-счетах  привело повышение первоначального взноса по льготной ипотеке на новостройки, а также меры, которые вводит ЦБ для ограничения выдачи рискованных кредитов. В результате этих изменений сократилось и количество покупателей, которым доступно получение кредита на первичном рынке, и объем средств, собранных на эскроу-счетах.

Также снижению суммы средств на эскроу-счетах способствует получающая в последнее время все более широкое распространение аккредитивная ипотека. С помощью таких программ застройщики сейчас поддерживают спрос на рынке. В рамках этой программы поступившие от покупателя деньги за квартиру не поступают сразу на эскроу-счет. Банки ими пользуются, пока строится дом, благодаря этому покупатель получает сниженную процентную ставку по ипотеке сразу после оформления кредита.

Читать статью  Стало больше заемщиков, которые получают ипотеку, не накопив на первый взнос.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: