Счета эскроу стали наполняться медленнее.

Счета эскроу в первом квартале 2023 года наполнялись медленнее, чем в конце прошлого года, следует из доклада Центробанка о ситуации с проектным финансированием в стране.

эскроу-счета

С января по конец марта 2023 года на счета застройщиков в банках поступило меньше средств от покупателей жилья. Портфель проектного финансирования банков в целом по стране в первом квартале вырос на 237 млрд руб. Притом что в четвертом квартале 2022 года этот же показатель составлял 437 млрд руб.

Потенциал дальнейшего роста проектного портфеля есть, говорится в опубликованном ЦБ документе. На рынке сохраняется значительна доля проектов, по которым застройщики разрешение на строительство получили, но проектное финансирование им пока не выдавалось, продажи квартир в этих объектах не начались (они составляют 24% общего кредитного лимита).

Снижение активности покупателей приводит к тому, что застройщики стали начинать меньше новых проектов. ЦБ отмечает снижение количества новых жилых комплексов, вышедших на рынок в первом квартале этого года. В первом квартале 2023 года на рынок вышли новостройки общей площадью 10 млн кв.м. , при том что в четвертом квартале прошлого года этот же показатель составлял 12 млн кв.м. Такое замедление может быть следствием нестабильности спроса на первичном рынке, отмечают в ЦБ.

При этом общая площадь многоквартирных домов, находящихся в процессе строительства, остается на том же уровне, что в конце 2022 года и составила 98,5 млн кв.м. жилья.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: