Заемщики, взявшие околонулевую ипотеку, не станут выплачивать кредит досрочно.

Заемщики, которые во второй половине прошлого года брали ипотеку по околонулевой ставке, не будут гасить кредиты досрочно. У них нет для этого причин. При досрочном погашении они ничего не выиграют, по такой программе при досрочном погашении ипотеки им не удастся снизить общий размер переплаты по кредиту.

Помимо рисков этих программ, о которых ранее уже говорили в Центробанке, еще об одном заявили представители минфина на заседании Совета Федерации 25 апреля, на котором обсуждалось развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в стране. Программы ипотеки с околонулевой процентной ставкой, получи они дальнейшее распространение на рынке, привели бы к значительным расходам бюджета.

«Эти программы прикручивались к льготной ипотеке, которую субсидирует государство, — отметил заместитель директора департамента финансовой политики министерства финансов Алексей Яковлев. – при прогнозировании расходов федерального бюджета мы исходим из того, что средний срок выплаты кредита составляет 10 лет. Но в отсутствии мотивации для досрочного погашения кредита, а гасить кредит в рамках такой программы заемщику невыгодно, ипотека будут гаситься не 10 лет, а 20-25 лет».

Это значит, что бюджету придется дольше нести расходы на субсидирование части процентной ставки по льготным программам. Субсидировать процентную ставку по госипотеке нужно будет не 10 лет, как предполагалось при запуске льготных программ, а все 25.

«Если бы мы сохранили прежнюю динамику выдачи такой ипотеки, то расходы бюджета выросли бы на 70%. А кроме того, у такого заемщика снижается возможность заниматься дальнейшим улучшением жилищных условий», — отметил Алексей Яковлев.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: