Выдачи ипотеки сократились как по рыночным, так и по льготным программам.

В ноябре рост процентных ставок по ипотеке и значительное ужесточение требований к заемщикам сказались на выдаче кредитов как по льготным, так и по рыночным программам.

Серьезнее всего, по данным Центробанка, просели выдачи рыночной ипотеки. Объемы кредитования, долго удерживавшиеся примерно на уровне 100 млрд рублей в месяц, в ноябре упали на 40%. В октябре заемщики оформили на рыночных условиях кредиты на 119 млрд рублей, в ноябре – только на 71 млрд рублей.

Сокращение объемов кредитования было вполне ожидаемым. К этому моменту ставки по кредитам достигли уровня, который называют абсолютно заградительным, займы покупателям выдают по ставкам 29-30%.

Кредитование заемщиков по льготным программам тоже снизилось, хоть и не столь значительно. Ноябрь к октябрю выдачи ипотеки с господдержкой в целом сократились на 18% (с 248 млрд рублей до 203 млрд рублей), по самой популярной из госпрограмм семейной ипотеке заемщики оформили на 12% меньше кредитов (в октябре банки выдали семьям с детьми ипотеку на 190 млрд рублей, в ноябре – на 166 млрд рублей).

Снижение выдачи кредитов по этим программам объясняется временным исчерпанием лимитов. А кроме того, на доступность ипотеки повлияло то, что для получения кредитов по льготным программам с минимальный первоначальный взнос 20,1% по госпрограммам стоимость квартиры для покупателей выросла, так как кредитные организации установили для застройщиков обязательную выплату комиссии.

Источник

Читать статью  Ставку по ипотеке на вторичном рынке предлагают снижать за счет продавца.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: